Прочитай сам и расскажи друзьям.
Не забывай сообщать родителям с кем и куда ты пошел, когда вернешься, если задерживаешься, то позвони и предупреди. Иди навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так ты сможешь видеть приближающиеся машины. Не щеголяй дорогими украшениями или одеждой, сотовыми телефонами, крепче держи сумки. Если ты подозреваешь, что кто-то преследует тебя, перейди улицу и направься в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойди или добеги до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать полицию. Если ты напуган, кричи о помощи. Никогда не путешествуй, пользуясь попутными автомобилями, отходи дальше от остановившегося около тебя транспорта. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!" Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину. Никогда не хвастайся тем, что у твоих родственников много денег. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.
Не играй с наступлением темноты. Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах.

Что делать, если ты потерялся и у тебя нет мобильного телефона?
1. Если ты потерялся только что, стой на месте как вкопанный!
2. Не плачь, а громко зови: «Мама! Я здесь!»
3. Если тебя не нашли быстро, проси помощи у взрослых.
4. Обратись в первую очередь к женщине с ребенком.
5. Ищи – человека в форме (сотрудник полиции, военный), продавца в магазине.
6. Скажи, что ты потерялся и четко назови своё имя, фамилию, адрес.

ВЫЗОВ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ С МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
Помни!
Вызов экстренных служб бесплатен
Для экстренного вызова специальных служб